Inscritos aspirantes a las 23 Gobernaciones de Venezuela

Caracas, 13 Oct. AVN.- Este viernes 12 de octubre quedó formalizada la inscripción de los candidatos ante el Consejo Nacional Electoral a las Gobernaciones de los 23 estados del país, de cara al proceso electoral que se llevará a cabo el próximo 16 de diciembre.

En agosto el Consejo Nacional Electoral abrió el período de postulaciones en el cual diversos partidos del país inscribieron a sus candidatos en los comicios regionales, cuya campaña oficial inicia el próximo 1 de noviembre.

El Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv) a lo largo de estos dos días realizó la postulación de los 23 candidatos, junto con el apoyo de otros partidos revolucionarios del país, como Patria Para Todos (PPT), Partido Comunista de Venezuela (PCV), Podemos, Movimiento Electoral del Pueblo (MEP), Maneiro, Tupamaros entre otros.

De igual manera la Mesa de Unidad Democrática realizó la inscripción de candidatos, así como partidos independientes del país, quienes se medirán en la contienda electoral pautada para el domingo 16 de diciembre.

En el próximo proceso electoral al que asistirán los venezolanos se escogerán 260 cargos: 23 gobernadores y 237 diputados a consejos legislativos en todos el país.

En horas de la tarde de este viernes se había realizado la postulación de todos los candidatos aspirantes a la Gobernaciones del país, sin embargo el listado definitivo lo dará a conocer el Consejo Nacional Electoral (CNE) próximamente.

A continuación se presenta la lista preliminar de candidatos a las Gobernaciones confirmada hasta este viernes a finales de la tarde, por lo que puede variar en los días venideros

Estado Amazonas

PSUV: Nicia Maldonado

MUD: Liborio Guarulla

 

Estado Anzoátegui

PSUV: Aristóbulo Istúriz

MUD: Antonio Barreto Sira

 

Estado Apure

PSUV: Ramón Carrizález

MUD: Luis Lippa

 

Estado Aragua

PSUV: Tareck El Aissami

MUD: Richard Mardo

ORA: Rut Hernández

Juan Bimba: Luis Augusto Zapata

Partido Socialismo y LibertaD: Emilio Bastidas,

Nueva Visión de País: Aris Segovia

Piedra: Ismael Acevedo

Partido Joven: Jesús Inojosa

 

Estado Barinas

PSUV: Adán Chávez

MUD: Julio César Reyes

 

Estado Bolívar

PSUV: Francisco Rangel Gómez

MUD: Andrés Velásquez

ORA: José Contreras

Electores Libres: Pedro Tabares

Corrientes Revolucionarias Venezolanas: María Quintana

Nueva Visión Para Mi País (Nuvira): Robert Martínez

Partido Revolucionario de los Trabajadores (PRT): Maigualida Pérez

 

Estado Carabobo

PSUV: Francisco Ameliach

MUD: Henrique Salas Feo

El Arca de Noé y Seguimos Hacia Carabobo: Noé Mujica

 

Estado Cojedes

PSUV: Érika Farías

MUD: Alberto Galindez

 

Estado Delta Amacuro

PSUV: Lizeta Hernández

MUD: Arévalo Salazar

 

Estado Falcón

PSUV: Stella Lugo de Montilla

MUD: Gregorio Graterol

 

Estado Guárico

PSUV: Ramón Rodríguez Chacín

MUD: José Manuel González

 

Estado Lara

PSUV: Luis Reyes Reyes

MUD: Henri Falcón

 

Estado Mérida

PSUV: Alexis Ramírez

MUD: Lester Rodríguez

 

Estado Miranda

PSUV: Elías Jaua Milano

MUD: Henrique Capriles Radonski

Movimiento Revolucionario del Trabajo (MRT): Félix Velásquez

Nueva Visión de País (Nuvipa): Claudio Ojeda,

Joven y ORA: Freddy Tabarquino Chacón

Opina: Jorge Contreras

 

Estado Monagas

PSUV: Yelitze Santaella

MUD: Soraya Hernández

Movimiento Mi Gato: Gregorio Briceño

 

Estado Nueva Esparta

PSUV: Carlos Mata Figueroa

MUD: Morel Rodríguez

 

Estado Portuguesa

PSUV: Wilmar Castro Soteldo

MUD: Iván Colmenares

El Partido Revolucionario del Trabajo (PRT): Jesús González

Movimiento Ecológico de Venezuela (Movev): Akram El Nimer

Nueva Visión para mi País (Nuvipa) y Electores de Voluntad Independiente Venezolano (Elvive) : Rafael Blanco

Tupamaro y Corriente Revolucionaria Venezolana (CRV) : Oswaldo Zerpa

 

Estado Trujillo

PSUV: Hugo Cabezas

MUD: José Hernández

Nueva Visión para mi País (Nuvita): Juan José Abreu

Independiente: Oscar Hernández

Independiente: William Martorelli

 

Estado Táchira

PSUV: José Vielma Mora

MUD: César Pérez Vivas

UNT: William Méndez

 

Estado Sucre

PSUV: Luis Acuña

MUD: Hernán Núñez

Tierra Buena: Elías José Ocque Ortiz

Movimiento Popular Sucrense: Félix Rodríguez

 

Estado Vargas

PSUV: Jorge Luis García

MUD: José Manuel Olivares

Nueva Visión para mi País: Pedro Elías Graterol

Vargas Unida: Cristian Vásquez

Nuevo Orden Social: Aslan Taoufik

 

Estado Yaracuy

PSUV: Julio León Heredia

MUD: Biagio Pilieri

 

Estado Zulia

PSUV: Francisco Arias Cárdenas

MUD: Pablo Pérez

Unidos por la paz y la Libertad: María Bolívar

***Importante: Quedan nombres por confirmar***

AVN 13/10/2012 00:14
Compartir en Facebook