Selección de Venezuela Sub 17 en busca de un cupo al mundial de fútbol
 

Caracas, 01 Abr. AVN.- La selección nacional Sub 17 de fútbol, integrada por 22 jugadores, buscará desde este martes 2 y hasta el 26 de abril uno de los cuatro cupos al mundial que otorgará el Suramericano de la categoría, que se disputará en las provincias de Mendoza y San Luis en Argentina.

El equipo, dirigido por Rafael Dudamel, realizó 16 módulos de preparación con el objetivo de lograr la clasificación a la cita mundialista, que se llevará a cabo en los Emiratos Árabes Unidos, desde el 17 octubre hasta el 8 noviembre próximo.

El elenco criollo descansará en la primera fecha y debutará el jueves 4, a las 3:35 de la tarde (hora de Venezuela), contra Ecuador, selección que se ha ubicado en el tercer lugar de los Sudamericanos de 1985, 1986 y 2005.

Seguidamente enfrentará al anfitrión Argentina, el 6 de abril,  mientras que el 8 de ese mismo mes se medirá contra Colombia y cerrará su participación en la primera fase ante Paraguay, el 10 de abril.

El grupo A, que está conformado por Argentina, Ecuador, Colombia, Paraguay y Venezuela, jugará todos sus partidos de la primera ronda en San Luis.

El grupo B, integrado por Brasil, Perú, Uruguay, Chile y Bolivia, disputará sus duelos en Mendoza.

De las 14 ediciones del Sudamericano, Brasil se ha coronado en 10 ocasiones, Argentina en dos y Bolivia y Colombia en una.

Lista de 22 convocados por Dudamel:

Porteros: Pedro Ramos, Enmis Rodríguez y Beycker Velázquez.

Defensas: Franko Díaz, Jesús Núñez, José Luis Marrufo, Juan Tineo y Diego Osio.

Medios: Francisco La Mantia, Douglas Martínez, David Zalzman, José Hernández, Luis Rodríguez, Leomar Pinto, Andrés Benítez, Jhony Camacho, Eduardo Maceira y Samuel Maquina.

Delanteros: Nicolás Márquez, Ronaldo Peña, Andrés Ponce y José Caraballo.

Cuerpo Técnico: Rafael Dudamel, director técnico; Joseph Cañas, preparador físico; Henry Peña, kinesiólogo; Romulo Turpo, utilero; José Antonio Quintero, coordinador; Omar Elbittar, médico; Jeremías Álvarez, psicólogo, y Luis Giménez, preparador de porteros.

Calendario del grupo A:

Fecha 1 – Martes, 2 de abril
Paraguay vs Colombia – 3:35 pm. (hora de Venezuela).
Argentina vs Ecuador – 5:40 pm. (hora de Venezuela).
Libre: Venezuela.

Fecha 2 – Jueves, 4 de abril
Ecuador vs Venezuela – 3:35 pm. (hora de Venezuela).
Argentina vs Paraguay – 5:40 pm. (hora de Venezuela).
Libre. Colombia.

Fecha 3 – Sábado, 6 de abril
Argentina vs Venezuela – 3:35 pm. (hora de Venezuela).
Ecuador vs Colombia – 5:40 pm. (hora de Venezuela).
Libre: Paraguay.

Fecha 4 – Lunes, 8 de abril
Paraguay vs Ecuador – 3:35 pm. (hora de Venezuela).
Colombia vs Venezuela – 5:40 pm. (hora de Venezuela).
Libre: Argentina.

Fecha 5 – Miércoles, 10 de abril
Paraguay vs Venezuela – 3:35 pm. (hora de Venezuela).
Argentina vs Colombia – 5:40 pm. (hora de Venezuela).
Libre: Ecuador.

AVN 01/04/2013 14:20
Compartir en Facebook