En Sucre se medirán 123 candidatos a la contienda electoral del 16-D

Cumaná, 15 Dic. AVN.- En total, 123 candidatos postulados por 56 organizaciones políticas, nacionales y regionales aspiran a la Gobernación y al Consejo Legislativo del estado Sucre en los comicios de este domingo 16 de diciembre.

En esta jornada electoral se elegirán 10 cargos (un gobernador, dos votos lista, seis nominales y uno indígena), a lo cual están llamados a sufragar 630.820 electores en 646 centros de votación habilitados en esta entidad oriental.

Para la Gobernación del estado aspiran cinco candidatos: Luis Acuña Cedeño, Hernán Núñez, Félix Rodríguez, Eleazar Guillent y Elías Ocque.

El candidato Luis Acuña Cedeño es apoyado por el Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv) y 22 organizaciones aliadas como son Unión Popular Venezolana (UPV), Partido Socialista Organizado de Venezuela (PSOV), Juan Bimba, Patria Para Todos (PPT), Podemos, Independientes por la Comunidad Nacional (IPCN), Movimiento Electoral del Pueblo (MEP), Corrientes Revolucionarias de Venezuela (CRV), Nuevo Camino Revolucionario (NCR).

También, el Partido Comunista de Venezuela (PCV), Social Revolucionario (SR), Vanguardia Bolivariana Republicana (VBR), Movimiento Liberador Sucre Despierta (MLSD), Fichas, Pro Alfa, Tupamaro, Partido Revolucionario del Trabajo (PRT), Manos Por Venezuela (Mapve), Unidad Democrática (Udemo), Organización Renovadora Auténtica (ORA), Joven y Movimiento Republicano (MR).

Mientras que el candidato de la derecha, Hernán Núñez cuenta con el respaldo de 28 partidos políticos entre los que se encuentran Voluntad Popular, Acción Democrática (AD), Copei, Primero Justicia, Alianza Bravo Pueblo (ABP), Proyecto Venezuela, Bandera Roja, Un Nuevo Tiempo, La Causa R, Movimiento de Integridad Nacional Unidad (MUD), Va pa'lante, y Unión Republicana Democrática (URD).

Las organizaciones políticas Tierra Buena (TB) y Nueva Visión para mi País (Nuvipa) postularon a Elías Ocque; Movimiento Por la Soberanía (MPS) y Poder Laboral respaldan a Félix Rodríguez; y por último, Partido Socialismo y Libertad (PSL) apoya a Eleazar Guillent.

Seis nominales y uno indígena

Sucre fue dividido en seis circunscripciones electorales. Por cada circuito, los electores tendrán la oportunidad de emitir cuatro votos, uno para gobernador, uno nominal, un voto lista y un candidato indígena.

Como candidatos a legislador o legisladora Lista fueron postulados 49 candidatos. Por el Psuv y tres partidos aliados aspiran José Antonio Mudarra, Yarithza Vallenilla, Jonny Acosta y Alexander Falfán.

La oposición postuló a Jesús Ibarreto, Carlos Rodríguez, Juan Rodríguez y José Cabrera apoyados por AD y 27 partidos de la derecha.

Candidatos Lista también son Néstor Landaeta y Leonel Salcedo (TB y Nuvipa); Lucía Esparragoza y Pablo Betancourt (PSL, VBR); Manuel Pereda y José Díaz (CRV); Lenin Morán y Roger Mago (MLSD); Eudys Jiménez y Jackeline Urbina (Juan Bimba); Yineska Rodríguez y Antonio Rodríguez (PSOEV, SR); Jesús Mago Muñoz (Tupamaro, NCR, PCV, MEP); Armando Padrón y Alexander Mariño (ORA).

Además, Julio Indriago y Jesús Martínez (OPINA, MR); Antonio Espín y Joly Farías (MPV); Joel Guerra y Jorge Ortíz (Fichas, Pro Alfa); Carlos Veliz y Guillermo Medina (Poder Laboral).

En la circunscripción 1 (municipios Cruz Salmerón Acosta, Ribero y Andrés Eloy Blanco), los candidatos son Zuraima Martínez (Psuv, IPCN, UPV, MEP, PPT, NCR, TUPAMARO, PCV, UDEMO, MAPVE, MR, PIEDRA, CAMBIO PANA Y SR); Manuel Ruiz (TB, NUVIPA); José Rattia (PSL, VBR), Rodolfo Vallejo (Juan Bimba), Humberto Marcano (ORA y PSOEV).

El candidato de la derecha es Jesús Castillo (AD, MAS, AP, GE, PJ, UVIVZLA, ABP, Proyecto Venezuela, Copei, Voluntad Popular, MUD, Cuentas Claras, FDC, ASIS, Movev, Pro Comunidad, Va' Pa Lante, UNCT, La Causa R, BR, FL, Unparve, VPA y UNOE).

Por este circuito también aspiran Oscar Gil (MPV), Josmir Meza (OPINA), Miguel Farias (Fichas) y Rivero Frank (MLSD).

Por el circuito 2 (Andrés Mata, Bermúdez, Benítez) se postularon Ramón Figueroa (Psuv y 13 partidos de izquierda); Denncis Pazos (AD y 22 organizaciones de la derecha); Jean Marín (TB y Nuvipa); Prisbel Coronado (PSL y VBR); Johnys Burgos (ORA, PSOEV); Edgar García (MPV, OPINA); Enrique Lezama (Fichas, Pro Alfa) y Eucaris Astudillo (MLSD).

En la circunscripción 3 (Arismendi, Libertador, Cajigal, Mariño y Valdez) están postulados Carmen Rodríguez (Psuv y 13 partidos aliados); Manuel Rodríguez (AD y 23 organizaciones de la derecha).

También, aspiran Alba Astudillo (TB, NUVIPA); Rosmal Díaz (ORA); Alonso Salas (MPV, OPINA); Cristóbal Gutiérrez (MLSD); Pedro Leiva (PSOEV); y Juan Salazar (Fichas y Pro Alfa).

Por el circuito 4 (Sucre: parroquias Altagracia y Ayacucho), se inscribieron Luz Mujica (Psuv y 12 organizaciones de izquierda); Euclides Meneses (AD y 22 partidos aliados); Mauro Vásquez (MLSD); Eudys Jiménez (Juan Bimba); Ylberth Guilarte (MR); Milena Ramírez (PSL, VBR); José Godoy (ORA); Erika Bolívar (TB, NUVIPA); Juan Palomo (Fichas, Pro Alfa); Manuel Pereda (CRV); Veridiana González (MPV) y Pedro Cortesía (Poder Laboral y PSOEV).

En la circunscripción 5 (Sucre: parroquias Santa Inés y Valentín Valiente), están Fausto Hernández (Psuv y seis partidos aliados); Paul Elguezabal (AD y 21 partidos de la derecha); Daniel Trujillo (OPINA, PSOEV); Jaqueline Urbina (Juan Bimba); Edgar Quijada (MLSD); Luis Pereda (TB, NUVIPA); Daniel Yegres (ORA); Carlos Villarroel (VBR); Jesús Cabello (CRV); Gregorio Figueroa (MPV); Wilfredo Rivera (Fichas, Pro Alfa, SR, MAPVE,MR,UDEMO, PIEDRA, Poder Laboral y Cambio Pana).

Por el circuito 6 (Montes, Bolívar, Mejía y Sucre: parroquias Gran Mariscal y Raúl Leoni), están postulados Carmen Díaz (Psuv y 13 partidos de izquierda); Jesús Malavé (AD y 22 organizaciones de la derecha); también, Luis Alarcón (PSL); Brick Torres (MLSD, Fichas, Pro Alfa).

Además, José Díaz (CRV); Aníbal López (Juan Bimba); Antonio Rodríguez (PSOEV); Aura Astudillo (TB, NUVIPA); Héctor García (MPV); Ylberth Guilarte (OPINA); Natanael Rondón (ORA); Henry Villafaña (Poder Laboral).

Seis aspirantes por representación indígena

Sucre es uno de los ocho estados del país que elige legislador indígena. De acuerdo al artículo 183 de la Ley Orgánica de Procesos Electorales (Lopre) en cada entidad con población superior o igual a quinientos indígenas se elegirá un diputado o diputada al Consejo Legislativo.

Para legislador o legisladora indígena se inscribieron Carmen Vargas Palomo (Guácharo y Conive); Alexis Velásquez (Parlinve); Ynés Andarcia (Accdaekes); Dilia Rondón (MOPIVE); Hilario Fermín (Tawala) y Wilson Espinoza (Evolución, Cätedra Guaicaipuro, Amanita y Cinscmsf).

AVN 15/12/2012 16:21
Compartir en Facebook