Lista de ministros del Gobierno Bolivariano de Venezuela

Caracas, 06 Ene. AVN.- El presidente de la República, Nicolás Maduro, anunció este miércoles los nombres que quienes estarán al frente de la Vicepresidencia Ejecutiva, vicepresidencias de gobierno y ministerios que integran el Gobierno Bolivariano, para impulsar la transformación productiva del país.

A continuación, la lista con los nombramientos anunciados por el jefe de Estado en cadena nacional de radio y televisión desde el Palacio de Miraflores, en Caracas.

Vicepresidencias de Gobierno:

Vicepresidente de la República, Aristóbulo Istúriz.

Vicepresidente para la Soberanía Política, Delcy Rodríguez.

Vicepresidente para el Área Económica, Luis Salas.

Vicepresidente para la Planificación y Conocimiento, Ricardo Ménendez.

Vicepresidente para el Desarrollo Social y Revolución de las Misiones, Jorge Arreaza.

Vicepresidente para el Desarrollo del Socialismo Territorial, Isis Ochoa.

Ministerios:

Ministerio del Poder Popular para Producción Agrícola y Tierras, Wilmar Castro Soteldo.

Ministerio del Poder Popular para la Pesca y la Acuicultura, Ángel Belisario.

Ministerio del Poder Popular para la Agricultura Urbana, Emma Ortega.

Ministro del Poder Popular para la Alimentación, Rodolfo Marco Torres.

Ministro del Poder Popular para las Comunas y los Movimientos Sociales, Isis Ochoa.

Ministra del Poder Popular para la Comunicación y la Información, Luis José Marcano.

Ministro del Poder Popular para la Cultura, Freddy Ñáñez.

Ministra del Poder Popular para la Defensa, Vladimir Padrino López.

Ministro del Poder Popular para la Economía Productiva, Luis Salas.

Ministro del Poder Popular para la Educación, Rodulfo Pérez.

Ministro del Poder Popular para la Educación Universitaria, Ciencia y Tecnología, Jorge Arreaza.

Ministro del Poder Popular para la Energía Eléctrica, Luis Motta Domínguez.

Ministro del Poder Popular de Industrias, Miguel Pérez Abad.

Ministerio de Poder Popular para Comercio Exterior e Inversión Extranjera, Jesús Farías.

Ministro del Poder Popular para la Juventud y el Deporte, Mervin Maldonado.

Ministra del Poder Popular para la Mujer e Igualdad de Género, Gladys Requena.

Ministro del Poder Popular de Planificación, Ricardo Ménendez.

Ministro del Poder Popular de Petróleo y Minería, Eulogio del Pino.

Ministra del Poder Popular para los Pueblos Indígenas, Clara Vidal.

Ministro del Poder Popular para el Proceso Social del Trabajo, Oswaldo Vera.

Ministro del Poder Popular para Relaciones Interiores, Justicia y Paz, Gustavo González López.

Ministro del Poder Popular para Relaciones Exteriores, Delcy Rodríguez.

Ministra del Poder Popular para la Salud, Luisana Melo.

Ministra del Poder Popular para el Servicio Penitenciario, Iris Varela.

Ministro del Poder Popular para el Turismo, Marleny Contreras.

Ministro del Poder Popular para Transporte y Obras Públicas, Luis Sauce.

Ministro del Poder Popular para la Vivienda y Hábitat, Manuel Quevedo.

Ministro del Poder Popular para Ecosocialismo y Aguas, Ernesto Paiva.

Ministro del Poder Popular para Fronteras, Gerardo Izquierdo Torres.

Ministro del Poder Popular para el Despacho de la Presidencia, Jesús Salazar.

Jefe de Gobierno de Distrito Capital, Daniel Aponte.

Empresas públicas:

Petróleos de Venezuela (Pdvsa), Eulogio Del Pino.

Corporación Eléctrica Nacional (Corpoelec), Luis Motta Domínguez.

 

 

06/01/2016 - 09:38 pm
Video

${title}

${subTitle}